Обуховское шоссе-2, д.2 с. Ходосеевка, Киевская область

«Избранные произведения Александра Сухолита. Скульптура, графика, живопись »

1920х660_rus.png


18 мая Арт-галерея "Мануфактура" представила зрителю на выставку украинского художника, скульптора, живописца и графика Александра Сухолита под названием "Избранные произведения Александра Сухолита. Скульптура, графика, живопись".

Ценители искусства смогут познакомиться со всеми направлениями творчества художника.

По оценкам экспертов Александр Сухолит является одним из величайших скульпторов современности в области украинского изобразительного искусства. Художника называют живым классиком, а его творчество - современной архаикой.

Его имя вписано в энциклопедии, художественные каталоги и
искусствоведческие сборники.

Творчеству Александра Сухолита характерно стремление к идеалу, в процессе которого художник экспериментирует с различными видами, жанрами и техниками искусства.

В его работах можно проследить черты различных художественных эпох без хронологии: от Византии до христианской иконографии, от античной классики до архаичности палеолита, от Возрождения до модерна.

Живописец прошёл творческий путь от академического рисунка к собственному пониманию формы и объёма.

Особое место в работах художника принадлежит образу женщины. Она - Мадонна, Ева, мать, любовь,первоисточник жизни. Этой темой пронизано все творчество Александра Сухолита. Она в скульптуре и графике, в бронзе, глине, на бумаге. Его женщина - это воплощение философии, ответ на вечные вопросы поиска истины, гармонии духовного и телесного. Она - свет, доброта и чистота. Такого ощущения и восприятия своих образов автор достигает используя лёгкие линии, закругленные формы, прозрачность и воздушность пространства, ритм, движение.

Его образы - путешествие во времени, сочетание реального и мифологического.

Скульптуры Сухолита привлекают своей архаичной пластикой и чувством
незавершенности.

Александр Сухолит родился в 1960 году в Черниговской области. Окончил Ужгородское училище декоративно-прикладного искусства и скульптурный факультет Киевского художественного института (сегодня НАОМА). Мастерская Макара Вронского.

Член Национального союза художников Украины.

Живёт и работает в Киеве.

Работы Александра Сухолита находятся в коллекциях: Национального художественного музея Украины (Киев), Национального музея "Киевская картинная галерея", Национального музея книги и книгопечатания Украины (Киев), Музея истории Киева, Государственного музея изобразительного искусства (Харьков), Государственного музея современного изобразительного искусства (Хмельницкий), Tama Art University Museum (Токио, Япония), Вештинг Галери (Оденсе, Дания), Городского музея г.Вараждин (Хорватия). А также в частных собраниях Великобритании, США, Бельгии, Швеции, Дании, Швейцарии, Венгрии, Хорватии, Германии, России, Канады и Украины.

Выставка продлится с 18 мая по 17 июля.


Вход свободный

Адрес: Обуховское шоссе, 2
Время работы: Ежедневно с 11.00 до 19.00
Информация по тел: +38 0(44) 200 97 47
E-mail: pr.art.manufactura@gmail.com


15.05.2020
ЧАСЫ РАБОТЫ:
Пн-Вс с 11:00 до 20:00
Обуховское шоссе-2, д.2 с. Ходосеевка, Киевская область

ЧАСЫ РАБОТЫ:
Пн-Вс с 11:00 до 20:00

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС

Будьте в курсе последних новостей и трендов